jueves, 16 de noviembre de 2017

Simulador del sorteo del Mundial Rusia 2018

Haz click en el logo - Click on logo

miércoles, 15 de noviembre de 2017

Todas las selecciones del mundo - All national teams in the world


Todas las selecciones del mundo - All national teams in the world

Toutes les sélections dans le monde - Tutte le nazionali del mondo

Alle nationalen Teams der Welt - Все сборные в мире

Todas as seleções do mundo - 世界中のあらゆる代表チーム

Alla landslag i världen - 所有的国家队世界

جميع المنتخبات الوطنية في العالم - Dünyadaki tüm milli takımlar

Բոլոր հավաքականները աշխարհում - Alle nationale teams in de wereld

כל הנבחרות הלאומיות בעולם - Wszystkie drużyny narodowe świata

Όλες οι εθνικές ομάδες στον κόσμο - oate echipele naționale din lume

ทั้งหมดทีมชาติในโลก - Minden nemzeti csapat a világon

세계의 모든 국가 대표팀 - Všechny národní týmy na světě

تمام تیم های ملی در جهان - Timu zote kitaifa katika dunia

martes, 14 de noviembre de 2017

Rusia 2018 - Eliminatoria africana

La eliminatoria de la  Confédération Africaine de Football  (CAF) otorga 5 plazas a la Copa del Mundo Rusia 2018.
Participan 55 miembros de la CAF (Zimbabwe fue excluida por la FIFA, mientras que Reunión y Zanzíbar son parte de la CAF pero no de la FIFA).

PRIMERA FASE

9/10/2015: Somalia 0-2 Níger (1)
13/10/2015: Níger 4-0 Somalia

8/10/2015: Sudán del Sur 1-1 Mauritania (2)
13/10/2015: Mauritania 4-0 Sudán del Sur

9/10/2015: Gambia 1-1 Namibia (3)
13/10/2015: Namibia 2-1 Gambia

8/10/2015: Sao Tomé y Principe 1-0 Etiopía (4)
11/10/2015: Etiopía 3-0 Sao Tomé y Principe

10/10/2015: Chad 1-0 Sierra Leona (5)
13/10/2015: Sierra Leona 2-1 Chad

7/10/2015: Comoras 0-0 Lesotho (6)
13/10/2015: Lesotho 1-1 Comoras

9/10/2015: Djibouti 0-6 Swazilandia (7)
17/10/2015: Swazilandia 2-1 Djibouti

10/10/2015: Eritrea 0-2 Botswana (8)
13/10/2015: Botswana 3-1 Eritrea

7/10/2015: Seychelles 0-1 Burundi (9)
13/10/2015: Burundi 2-0 Seychelles

8/10/2015: Liberia 1-1 Guinea Bissau (10)
13/10/2015: Guinea Bissau 1-3 Liberia

10/10/2015: Rep. Centroafricana 0-3 Madagascar (11)
13/10/2015: Madagascar 2-2 Rep. Centroafricana

7/10/2015: Mauricio 2-5 Kenya (12)
11/10/2015: Kenya 0-0 Mauricio

7/10/2015: Tanzania 2-0 Malawi (13)
11/10/2015: Malawi 1-0 Tanzania


SEGUNDA FASE

11/11/2015: Mozambique 1-0 Gabón
14/11/2015: Gabón 1-0 Mozambique (4-3 en penales)

11/11/2015: Sudán 0-1 Zambia
15/11/2015: Zambia 2-0 Sudán

12/11/2015: Burundi 2-3 Rep. Dem. Congo
15/11/2015: Rep. Dem. Congo 2-2 Burundi

12/11/2015: Namibia 0-1 Guinea
15/11/2015: Guinea 2-0 Namibia

12/11/2015: Benín 2-1 Burkina Faso
17/11/2015: Burkina Faso 2-0 Benín

12/11/2015: Togo 0-1 Uganda
15/11/2015: Uganda 3-0 Togo

12/11/2015: Marruecos 2-0 Guinea Ecuatorial
15/11/2015: Guinea Ecuatorial 1-0 Marruecos

13/11/2015: Madagascar 2-2 Senegal
17/11/2015: Senegal 3-0 Madagascar

13/11/2015: Comoras 0-0 Ghana
17/11/2015: Ghana 2-0 Comoras

13/11/2015: Kenya 1-0 Cabo Verde
17/11/2015: Cabo Verde 2-0 Kenya

13/11/2015: Libia 1-0 Rwanda
17/11/2015: Rwanda 1-3 Libia

13/11/2015: Angola 1-3 Sudáfrica
17/11/2015: Sudáfrica 1-0 Angola

13/11/2015: Níger 0-3 Camerún
17/11/2015: Camerún 0-0 Níger

13/11/2015: Liberia 0-1 Costa de Marfil
17/11/2015: Costa de Marfil 3-0 Liberia

13/11/2015: Mauritania 1-2 Túnez
17/11/2015: Túnez 2-1 Mauritania

13/11/2015: Swazilandia 0-0 Nigeria
17/11/2015: Nigeria 2-0 Swazilandia

14/11/2015: Etiopía 3-4 Congo
17/11/2015: Congo 2-1 Etiopía

14/11/2015: Tanzania 2-2 Argelia
17/11/2015: Argelia 7-0 Tanzania

14/11/2015: Botswana 2-1 Malí
17/11/2015: Malí 2-0 Botswana

14/11/2015: Chad 1-0 Egipto
17/11/2015: Egipto 4-0 Chad


TERCERA FASE
Las 20 selecciones se repartirán en 5 grupos de 4 equipos que competirán en sistema de liguilla. Esos 5 ganadores de grupo se clasificarán a Rusia 2018.

GRUPO A
Túnez - Guinea - Libia - RD Congo
8/10/2016: RD Congo 4-0 Libia
9/10/2016: Túnez 2-0 Guinea
11/11/2016: Libia 0-1 Túnez
13/11/2016: Guinea 1-2 RD Congo
31/8/2017: Guinea 3-2 Libia
1/9/2017: Túnez 2-1 RD Congo
4/9/2017: Libia 1-0 Guinea
5/9/2017: RD Congo 2-2 Túnez
7/10/2017: Libia 1-2 RD Congo
7/10/2017: Guinea 1-4 Túnez
11/11/2017: RD Congo 3-1 Guinea
11/11/2017: Túnez 0-0 Libia
Posiciones: Túnez 14 (+7), RD Congo 13 (+7), Guinea 3 (-5), Libia 4 (-6).

GRUPO B
Argelia - Camerún - Nigeria - Zambia
9/10/2016: Zambia 1-2 Nigeria
9/10/2016: Argelia 1-1 Camerún
12/11/2016: Camerún 1-1 Zambia
12/11/2016: Nigeria 3-1 Argelia
1/9/2017: Nigeria 4-0 Camerún
2/9/2017: Zambia 3-1 Argelia
4/9/2017: Camerún 1-1 Nigeria
5//9/2017: Argelia 0-1 Zambia
7/10/2017: Nigeria 1-0 Zambia
7/10/2017: Camerún 2-0 Argelia
10/11/2017: Argelia 1-1 Nigeria
11/11/2017: Zambia 2-2 Camerún
Posiciones: Nigeria 14 (+8), Zambia 8 (+1), Camerún 7 (-2), Argelia 2 (-7).

GRUPO C
Costa de Marfil - Gabón - Malí - Marruecos
8/10/2016: Gabón 0-0 Marruecos
8/10/2016: Costa de Marfil 3-1 Malí
12/11/2016: Malí 0-0 Gabón
12/11/2016: Marruecos 0-0 Costa de Marfil
1/9/2017: Marruecos 6-0 Malí
2/9/2017: Gabón 0-3 Costa de Marfil
5/9/2017: Costa de Marfil 1-2 Gabón
5/9/2017: Malí 0-0 Marruecos
6/10/2017: Malí 0-0 Costa de Marfil
7/10/2017: Marruecos 3-0 Gabón
11/11/2017: Costa de Marfil 0-2 Marruecos
11/11/2017: Gabón 0-0 Malí
Posiciones: Marruecos 12 (+11), Costa de Marfil 8 (+2), Gabón 6 (-5), Malí 4 (-8).

GRUPO D
Burkina Faso - Senegal - Cabo Verde - Sudáfrica
8/10/2016: Burkina Faso 1-1 Sudáfrica
8/10/2016: Senegal 2-0 Cabo Verde
12/11/2016: Sudáfrica 2-1 Senegal (partido anulado)
12/11/2016: Cabo Verde 0-2 Burkina Faso
1/9/2017: Cabo Verde 2-1 Sudáfrica
2/9/2017: Senegal - Burkina Faso
5/9/2017: Sudáfrica 1-2 Cabo Verde
5/9/2017: Burkina Faso 2-2 Senegal
7/10/2017: Sudáfrica 3-1 Burkina Faso
7/10/2017: Cabo Verde 0-2 Senegal
10/11/2017: Sudáfrica 0-2 Senegal (repetición)
14/11/2017: Senegal 2-1 Sudáfrica
14/11/2017: Burkina Faso 4-0 Cabo Verde
Posiciones: Senegal 14 (+7)Burkina Faso 9 (+4), Cabo Verde 6 (-8), Sudáfrica 4 (-3).

GRUPO E
Congo - Egipto - Ghana - Uganda
7/10/2016: Ghana 0-0 Uganda
9/10/2016: Congo 1-2 Egipto
12/11/2016: Uganda 1-0 Congo
13/11/2016: Egipto 2-0 Ghana
31/8/2017: Uganda 1-0 Egipto
1/9/2017: Ghana 1-1 Congo
5/9/2017: Congo 1-5 Ghana
5/9/2017: Egipto 1-0 Uganda
7/10/2017: Uganda 0-0 Ghana
8/10/2017: Egipto 2-1 Congo
12/11/2017: Congo 1-1 Uganda
12/11/2017: Ghana 1-1 Egipto
Posiciones: Egipto 13 (+4), Uganda 9 (+1), Ghana 6 (+2), Congo 3 (-7).

Clasificados a Rusia 2018: Nigeria, Egipto, Senegal, Marruecos y Túnez.