jueves, 26 de junio de 2014

Oleg Salenko: 5 goles en un partido


La Unión Soviética se había desmembrado y en 1994 Rusia participaba por primera vez en un Mundial de manera independiente. Era toda una incógnita, después de la Guerra Fría, cómo funcionaría aquella selección antes temeraria, sin sus estrellas de Ucrania, Bielorrusia y las demás repúblicas socialistas.

Y más, por el contraste de jugar en los Estados Unidos. Pero perdió con Brasil y con Suecia y llegó al tercer partido sin chances. Ya eliminada, la selección rusa se soltó ante Camerún y entró a la historia por una actuación récord, la del delantero Oleg Salenko.

El 28 de junio, El Buitre de Leningrado, como lo llamaban, se destapó en San Francisco con cinco goles, una cifra que solamente él alcanzó en un partido mundialista.

Esta marca le valió un sitial en la galería de los grandes de la Copa, pero los años que siguieron no fueron buenos para Salenko: acorralado por las deudas, en 2010 tuvo que vender su Botín de Oro a un jeque árabe.

Hoy, a los 44 años, forma parte de una selección de viejas glorias rusas y juega partidos de fútbol playero.

lunes, 23 de junio de 2014

Marcos Coll y el único gol olímpico de la Copa del Mundo

La Unión Soviética era un potencia futbolística a principios de los '60 y además contaba con Lev Yashin, el mejor arquero del mundo, al que apodaban La araña negra.
Contra ellos tuvo que jugar Colombia, en su segundo partido de Chile '62, luego de caer 2-1 en el debut con Uruguay. La empresa parecía imposible, y más cuando el equipo de la sigla CCCP en el pecho se imponía 4-1.
Pero el cuadro colombiano, que vestía por entonces camiseta azul, tuvo un tiro de esquina a los 18 minutos del complemento, y allí empezaría a hacer historia: el disparo de Marcos Coll fue cerradísimo, tanto que sorprendio al legendario portero y se coló en el primer palo.
El mediocampista barranquillero grabó así su nombre como único jugador que anotó un gol olímpico en la historia mundialista. Pero la hazaña no terminó ahí.
Con el ánimo renovado por el golazo de Coll, Colombia alcanzó un increíble empate 4-4.
Cuatro días después se despidió de Chile con una derrota ante Yugoslavia, pero aquella igualdad ante los soviéticos perdura por más de medio siglo.

Segmento pasado en el programa De Zurda, de teleSUR.

martes, 10 de junio de 2014

Los 736 jugadores de Brasil 2014

Estas son las 32 listas oficiales de las selecciones que participan en la Copa del Mundo Brasil 2014. Estos son los 736 jugadores que le darán vida al torneo:

BRASIL
Arqueros
Júlio Cesar (Toronto)
Jefferson (Botafogo)
Víctor (Atlético Mineiro)
Defensores
Thiago Silva (Paris Saint-Germain)
David Luiz (Chelsea
Dante (Bayern Munich)
Henrique (Napoli)
Dani Alves (Barcelona)
Maicon (Roma)
Marcelo (Real Madrid)
Víctor (Atlético Mineiro)
Maxwell (Paris Saint-Germain)
Mediocampistas
Luiz Gustavo (Wolfsburg)
Paulinho (Tottenham)
Ramires (Chelsea)
Willian (Chelsea)
Oscar (Chelsea)
Hernanes (Internazionale)
Fernandinho (Manchester City)
Delanteros
Hulk (Zenit)
Fred (Fluminense)
Jó (Atlético Mineiro)
Bernard (Shakthar Donetsk)
Neymar (Barcelona)
DT: Luiz Felipe Scolari

CROACIA
Arqueros
Stipe Pletikosa (Rostov)
Danijel Subašić (Mónaco)
Oliver Zelenika (Lokomotiv)
Defensores
Darijo Srna (Shakhtar Donetsk)
Dejan Lovren (Southampton)
Vedran Ćorluka (Lokomotiv)
Gordon Schildenfeld (Panathinaikos)
Danijel Pranjić (Panathinaikos)
Domagoj Vida (Dinamo Kiev)
Šime Vrsaljko (Genoa)
Mediocampistas
Luka Modrić (Real Madrid)
Ivan Rakitić (Sevilla)
Ognjen Vukojević (Dinamo Kiev)
Mateo Kovačić (Internazionale)
Marcelo Brozović (Dinamo Zagreb)
Ivan Močinić (Rijeka)
Sammir (Getafe)
Ivan Perisic (Wolfsburgo)
Delanteros
Mario Mandžukić (Bayern Munich)
Ivica Olić (Wolfsburg)
Eduardo da Silva (Shakhtar Donetsk)
Nikica Jelavić (Hull City)
Ante Rebić (Fiorentina)
DT: Niko Kova

MÉXICO
Arqueros
Jesús Corona (Cruz Azul)
Alfredo Talavera (Toluca)
Guillermo Ochoa (Ajaccio)
Defensores
Paul Aguilar (América)
Miguel Layún (América)
Héctor Moreno (Espanyol)
Diego Reyes (Porto)
Francisco Rodríguez (América)
Rafael Márquez (León)
Carlos Salcido (Tigres)
Mediocampistas
Héctor Herrera (Porto)
José Juan Vázquez (León)
Miguel Ponce (Toluca)
Carlos Peña (León)
Isaac Brizuela (Toluca)
Javier Aquino (Villarreal)
Marco Fabián (Cruz Azul)
Andrés Guardado (Bayer Leverkusen)
Delanteros
Oribe Peralta (América)
Javier Hernández (Manchester United)
Raúl Jiménez (América)
Alan Pulido (Tigres)
Giovani dos Santos (Villarreal)
DT: Miguel Herrera

CAMERÚN
Arqueros
Itandje (Konyaspor)
Ndjock (Fetihespor)
Feudjou (Coton Sport)
Defensores
Nyom (Granada)
Nounkeu (Besiktas)
Djeugoue (Coton Sport)
Chedjou (Galatasaray)
Nkoulou (Marsella)
Bedimo (Lyon)
Assou-Ekotto (QPR)
Mediocampistas
Eyong Enoh (Antalyaspor)
Jean II Makoun (Rennes)
Joël Matip (Schalke)
Stéphane Mbia (Sevilla)
Landry Nguémo (Burdeos)
Alexandre Song (Barcelona)
Edgar Sally (Lens)
Delanteros
Samuel Eto’o (Chelsea)
Eric Choupo Moting (Mainz)
Benjamin Moukandjo (Nancy)
Vincent Aboubakar (Lorient)
Achille Webo (Fenerbahçe)
Fabrice Olinga (Zulte-Waregem)
DT: Volker Finke (alemán)


ESPAÑA
Arqueros
Iker Casillas (Real Madrid)
Pepe Reina (Napoli)
David de Gea (Manchester United)
Defensores
Sergio Ramos (Real Madrid)
Gerard Piqué (Barcelona)
Raúl Albiol (Napoli)
Jordi Alba (Barcelona)
César Azpilicueta (Chelsea)
Juanfran Torres (Atlético de Madrid)
Mediocampistas
Xavi Hernández (Barcelona)
Andrés Iniesta (Barcelona)
Sergio Busquets (Barcelona)
Cesc Fábregas (Barcelona)
Xabi Alonso (Real Madrid)
Koke Resurrección (Atlético de Madrid)
Javi Martínez (Bayern Munich)
Juan Mata (Manchester United)
Santi Cazorla (Arsenal)
Delanteros
David Silva (Manchester City)
Pedro Rodríguez (Barcelona)
Diego Costa (Atlético de Madrid)
Fernando Torres (Chelsea)
David Villa (Atlético de Madrid)
DT: Vicente del Bosque

HOLANDA
Arqueros
Jasper Cillessen (Ajax)
Tim Krul (Newcastle United)
Michel Vorm (Swansea City)
DefensoresDaley Blind (Ajax)
Stefan de Vrij (Feyenoord)
Daryl Janmaat (Feyenoord)
Terence Kongolo (Feyenoord)
Bruno Martins Indi (Feyenoord)
Paul Verhaegh (Augsburgo)
Ron Vlaar (Aston Villa)
Joel Veltman (Ajax)
Mediocampistas
Jordy Clasie (Feyenoord)
Jonathan de Guzman (Swansea)
Nigel de Jong (AC Milán)
Arjen Robben (Bayern Munich)
Wesley Sneijder (Galatasaray)
Leroy Fer (Norwich City)
Georginio Wijnaldum (PSV Eindhoven)
Delanteros
Memphis Depay (PSV Eindhoven)
Klaas-Jan Huntelaar (Schalke 04)
Jeremain Lens (Dynamo Kiev)
Dirk Kuyt (Fenerbahce)
Robin van Persie (Manchester United)
DT: Louis Van Gaal

CHILE
Arqueros
Claudio Bravo (Real Sociedad)
Johnny Herrera (Universidad de Chile)
Christopher Toselli (Universidad Católica)
Defensores
José Rojas (Universidad de Chile)
Miiko Albornoz (Malmö)
Eugenio Mena (Santos)
Gonzalo Jara (Nottingham Forest)
Mauricio Isla (Juventus)
Mediocampistas
Arturo Vidal (Juventus)
Gary Medel (Cardiff City)
Marcelo Díaz (Basilea)
Francisco Silva (Osasuna)
Felipe Gutiérrez (Twente)
José Pedro Fuenzalida (Colo Colo)
Carlos Carmona (Atalanta)
Jean Beausejour (Wigan Athletic)
Charles Aránguiz (Internacional de Porto Alegre)
Jorge Valdivia (Palmeiras)
Delanteros
Alexis Sánchez (Barcelona)
Eduardo Vargas (Valencia)
Mauricio Pinilla (Cagliari)
Esteban Paredes (Colo Colo)
Fabián Orellana (Celta Vigo)
DT: Jorge Sampaoli (argentino)

AUSTRALIA
Arqueros
Mat Ryan (Club Brugge)
Mitch Langerak (Borussia Dortmund)
Eugene Galekovic (Adelaide United)
Defensores
Mattew Spiranovic (Western Sydney Wanderers)
Ryan McGowan (Shandong Luneng)
Ivan Franjic (Brisbane Roar)
Jason Davidson (Heracles)
Alex Wilkinson (Jeonbuk Motors)
Bailey Wright (Preston North End)
Mediocampistas
Mark Milligan (Melbourne Victory)
Mile Jedinak (Crystal Palace)
James Holland (Austria Vienna)
Matt McKay (Brisbane Roar)
Dario Vidosic (Sion)
Mark Bresciano (Al Gharafa)
Massimo Luongo (Swindon Town)
Oliver Bozanic (Lucerna)
Delanteros
Tim Cahill (New York Red Bulls)
Tommy Oar (Utrecht)
James Troisi (Atalanta)
Mathew Leckie (Francoforte)
Adam Taggart (Newcastle Jets)
Ben Halloran (Fortuna Dusseldorf)
DT: Ange Postecoglou (griego)


COLOMBIA
Arqueros
David Ospina (Nice)
Farid Mondragón (Deportivo Cali)
Camilo Vargas (Independiente Santa Fe) 
Defensores
Camilo Zúñiga (Napoli)
Pablo Armero (West Ham)
Cristian Zapata (Milan)
Mario Yepes (Atalanta)
Carlos Valdés (San Lorenzo)
Santiago Arias (PSV) 
Éder Álvarez Balanta (River Plate) 
Volantes
James Rodríguez (Mónaco)
Abel Aguilar (Toulouse)
Carlos Sánchez (Elche)
Fredy Guarín (Internazionale)
Juan Fernando Quintero (Porto)
Aldo Ramírez (Atlas)
Alex Mejía (Atlético Nacional)
Víctor Ibarbo (Cagliari) 
Juan Guillermo Cuadrado (Fiorentina) 
Delanteros
Jackson Martínez (Porto)
Teófilo Gutiérrez (River Plate)
Carlos Bacca (Sevilla) 
Adrián Ramos (Borussia Dortmund) 
DT: José Pekerman (argentino) 

GRECIA
Arqueros
Orestis Karnezis (Granada)
Panaglotis Glykos (PAOK) 
Stefanos Kapino (Panathinaikos) 
Defensores
Vangelis Moras (Hellas Verona)
Kostas Manolas (Olympiakos)
Giannis Maniatis (Olympiakos)
Jose Holebas (Olympiakos)
Sokratis Papastathopoulos (Borussia Dortmund)
Giorgios Tzavellas (PAOK)
Loukas Vyntra (Levante) 
Vasilis Torosidis (Roma) 
Mediocampistas
Alexandros Tziolis (Kayserispor)
Andreas Samaris (Olympiakos)
Kostas Katsouranis (PAOK)
Giorgos Karagounis (Fulham)
Panagiotis Tachtsidis (Torino)
Ioannis Fetfatzidis (Genoa)
Lazaros Christodoulopoulos (Bolonia) 
Panagiotis Kone (Bolonia) 
Delanteros
Kostas Mitroglou (Fulham)
Dimitris Salpingidis (PAOK)
Giorgios Samaras (Celtic) 
Theofanis Gekas (Konyaspor) 
DT: Fernando Costa Santos (portugués) 

COSTA DE MARFIL
Arqueros
Boubacar Barry (Lokeren)
Sayouba Mandé (Stabaek) 
Sylvain Gbohouo (Séwé San Pedro) 
Defensores
Kolo Touré (Liverpool)
Arthur Boka (Stuttgart)
Jean-Daniel Akpa Akpro (Toulouse)
Serge Aurier (Toulouse)
Ousmane Viera Diarrassouba (Caykur Rizespor)
Didier Zokora (Trabzonspor)
Constant Djakpa (Eintracth Frankfurt) 
Bamba Souleymane (Trabzonspor) 
Mediocampistas
Ismael Diomandé (Saint Etienne)
Max Gradel (Saint Etienne)
Yaya Touré (Manchester City)
Ismael Cheick Tioté (Newcastle)
Geoffroy Serey Dié (Basilea) 
Didier Ya Konan (Hanover 96) 
Delanteros
Didier Drogba (Galatasaray)
Gervinho (Roma)
Salomon Kalou (Lille)
Wilfried Bony (Swansea)
Giovanni Sio (Basilea) 
Mathis Bolly (Düsseldorf) 
DT: Sabri Lamouchi (francés) 

JAPÓN
Arqueros
Eiji Kawashima (Standard de Lieja)
Shusaku Nishikawa (Urawa Reds) 
Shuichi Gonda (FC Tokio) 
Defensores
Yasuyuki Konno (Gamba Osaka)
Masahiko Inoha (Jubilo Iwata)
Maya Yoshida (Southampton)
Yuto Nagatomo (Internazionale)
Atsuto Uchida (Schalke 04)
Gotoku Sakai (Stuttgart) 
Hiroki Sakai (Hannover 96) 
Mediocampistas
Yasuhito Endo (Gamba Osaka)
Makoto Hasebe (Nuremberg)
Toshihiro Aoyama (Sanfrecce Hiroshima) 
Hotaru Yamaguchi (Cerezo Osaka) 
Delanteros
Keisuke Honda (Milan)
Shinji Kagawa (Manchester United)
Shinji Okazaki (Mainz)
Hiroshi Kiyotake (Nuremberg)
Yoichiro Kakitani (Cerezo Osaka)
Manabu Saito (Yokohama F. Marinos)
Yuya Osako (1860 Múnich) 
Yoshito Okubo (Kawasaki Frontale)
DT: Alberto Zaccheroni (italiano) 


URUGUAY
Arqueros
Fernando Muslera (Galatasaray)
Martín Silva (Vasco Da Gama) 
Rodrigo Muñoz (Libertad) 
Defensores
Diego Lugano (West Bromwich)
Diego Godín (Atlético de Madrid)
José María Giménez (Atlético de Madrid)
Martín Cáceres, (Juventus)
Maximiliano Pereira (Benfica)
Jorge Fucile (Porto) 
Sebastián Coates (Nacional) 
Mediocampistas
Egidio Arévalo Ríos (Morelia)
Walter Gargano (Parma)
Diego Pérez (Bologna)
Álvaro González (Lazio)
Álvaro Pereira (Sao Paulo)
Cristian Rodríguez (Atlético de Madrid)
Gastón Ramírez (Southampton) 
Nicolás Lodeiro (Botafogo) 
Delanteros
Edinson Cavani (París Saint-Germain)
Luis Suárez (Liverpool)
Diego Forlán (Cerezo Osaka)
Abel Hernández (Palermo) 
Cristian Stuani (Espanyol)
DT: Óscar Washinton Tabárez 

COSTA RICA
Arqueros
Keylor Navas (Levante)
Patrick Pemberton (Alajuelense) 
Daniel Cambronero (Herediano) 
Defensores
Johnny Acosta (Alajuelense)
Giancarlo González (Columbus Crew)
Michael Umaña (Saprissa)
Oscar Duarte (Brujas)
Waylon Francis (Columbus Crew)
Heiner Mora (Saprissa)
Junior Díaz (Mainz 05)
Christian Gamboa (Rosenborg) 
Roy Miller (Red Bulls New York) 
Mediocampistas
Celso Borges (AIK)
Christian Bolaños (Copenhague)
Oscar Esteban Granados (Herediano)
Michael Barrantes (Aalesund)
Yeltsin Tejeda (Saprissa) 
José Miguel Cubero (Herediano) 
Delanteros
Bryan Ruiz (PSV Eindhoven)
Joel Campbell (Olympiacos)
Randall Brenes (Cartaginés)
Marco Ureña (FC Kuban Krasnodar) 
Diego Calvo (Valerenga) 
DT: Jorge Pinto (colombiano)

INGLATERRA
Arqueros
Joe Hart (Manchester City)
Ben Foster (West Bromwich Albion) 
Fraser Forster (Celtic) 
Defensores
Leighton Baines (Everton)
Gary Cahill (Chelsea)
Phil Jagielka (England)
Glen Johnson (Liverpool)
Phil Jones (Manchester United)
Luke Shaw (Southampton) 
Chris Smalling (Manchester United) 
Mediocampistas
Ross Barkley (Everton)
Steven Gerrard (Liverpool)
Jordan Henderson (Liverpool)
Adam Lallana (Southampton)
Frank Lampard (Chelsea)
James Milner (Manchester City)
Alex Oxlade-Chamberlain (Arsenal)
Raheem Sterling (Liverpool) 
Jack Wilshere (Arsenal) 
Delanteros
Rickie Lambert (Liverpool)
Wayne Rooney (Manchester United)
Daniel Sturridge (Liverpool) 
Daniel Welbeck (Manchester United) 
DT: Roy Hodgson

ITALIA
Arqueros
Gianluigi Buffon (Juventus)
Salvatore Sirigu (Paris Saint-Germain) 
Mattia Perin (Genoa) 
Defensores
Ignazio Abate (Milan)
Andrea Barzagli (Juventus)
Leonardo Bonucci (Juventus)
Giorgio Chiellini (Juventus)
Mattia De Sciglio (Milan)
Gabriel Paletta (Parma)
Mateo Darmian (Torino)
Mediocampistas
Alberto Aquilani (Fiorentina)
Antonio Candreva (Lazio)
Daniele De Rossi (Roma)
Claudio Marchisio (Juventus)
Thiago Motta (Paris Saint-Germain)
Marco Parolo (Parma)
Andrea Pirlo (Juventus) 
Marco Verratti (Paris Saint-Germain) 
Delanteros
Mario Balotelli (Milan)
Antonio Cassano (Parma)
Alessio Cerci (Torino)
Ciro Immobile (Torino) 
Lorenzo Insigne (Napoli)
DT: Cesare Prandelli


SUIZA
Arqueros
Diego Benaglio (Wolsburg)
Yann Sommer (FC Basilea)
Roman Buerki (Grasshoppers) 
Defensores
Johan Djourou (Hamburgo)
Michael Lang (Grasshoppers)
Stephan Lichtsteiner (Juventus)
Ricardo Rodríguez (Wolfsburg)
Fabian Schaer (FC Basilea)
Philippe Senderos (Valencia)
Steve von Bergen (Young Boys) 
Reto Ziegler (Sassuolo) 
Mediocampistas
Tranquillo Barnetta (Eintracht Frankfurt)
Valon Behrami (Napoli)
Blerim Dzemaili (Napoli)
Gelson Fernandes (Friburg)
Gokhan Inler (Napoli)
Xherdan Shaqiri (Bayern Munich) 
Valentin Stocker (FC Basilea) 
DelanterosJosip Drmic (Nuremberg)
Mario Gavranovic (FC Zurich)
Haris Seferovic (Real Sociedad) 
Admir Mehmedi (Friburg)
DT: Ottmar Hitzfeld (alemán)

ECUADOR
Arqueros
Máximo Banguera (SC Barcelona)
Alexander Domínguez (LDU Quito)
Adrián Bone (El Nacional)
Defensores
Óscar Bagüí (Emelec)
Gabriel Achilier (Emelec)
Frickson Erazo (Flamengo)
Walter Ayoví (Pachuca)
Jorge Guagua (Emelec)
Juan Carlos Paredes (SC Barcelona)
Mediocampistas
Carlos Gruezo (Stuttgart)
Renato Ibarra (Vitesse)
Cristian Noboa (Dinamo Moscú)
Oswaldo Minda (Chivas USA)
Luis Fernando Saritama (SC Barcelona)
Antonio Valencia (Manchester United)
Édison Méndez (Deportivo Quito) 
Fidel Martínez (Tijuana) 
Delanteros
Felipe Caicedo (Al Jazira)
Jefferson Montero (Morelia)
Joao Rojas (Cruz Azul)
Enner Valencia (Pachuca)
Jaimen Ayoví (Tijuana) 
Michael Arroyo (Atlante) 
DT: Reinaldo Rueda (colombiano) 

FRANCIA
Arqueros
Hugo Lloris (Tottenham)
Stéphane Ruffier (Saint-Etienne)
Mickaël Landreau (Bastia)
Defensores
Mathieu Debuchy (Newcastle)
Lucas Digne (Paris Saint-Germain)
Patrice Evra (Manchester United)
Laurent Koscielny (Arsenal)
Eliaquim Mangala (Porto)
Bacary Sagna (Arsenal)
Mamadou Sakho (Liverpool) 
Raphaël Varane (Real Madrid) 
Mediocampistas
Yohan Cabaye (Paris Saint-Germain)
Rémy Cabella (Montpellier)
Blaise Matuidi (Paris Saint-Germain)
Paul Pogba (Juventus)
Rio Mavuba (Lille)
Morgan Schneiderlin (Southampton)
Moussa Sissoko (Newcastle) 
Mathieu Valbuena (Olympique Marsella) 
Delanteros
Karim Benzema (Real Madrid)
Olivier Giroud (Arsenal)
Antoine Griezmann (Real Sociedad) 
Loïc Rémy (Newcastle) 
DT: Didier Deschamps 

HONDURAS 
Arqueros
Noel Valladares (Olimpia)
Donis Escober (Olimpia) 
Luis López (Real España) 
Defensores
Maynor Figueroa (Hull City)
Víctor Bernárdez (San José Earthquakes)
Osman Chávez (Quingdao Jonoon)
Juan Pablo Montes (Motagua)
Emilio Izaguirre (Celtic)
Juan Carlos García (Wigan)
Edder Delgado (Real España) 
Byran Beckeles (Olimpia) 
Mediocampistas
Wilson Palacios (Stoke City)
Roger Espinoza (Wigan)
Luis Garrido (Olimpia) 
Jorge Claros (sin equipo)
Andy Najar (Anderlecht)
Boniek García (Houston Dynamo)
Mario Martínez (Real España) 
Marvin Chávez (Colorado Rapids) 
Delanteros
Carlo Costly (Real España)
Jerry Bengtson (New England Revolution)
Rony Martínez (Real Sociedad de Honduras) 
Jerry Palacios (Alajuelense)
DT: Luis Fernando Suárez (colombiano)


ARGENTINA
Arqueros
Sergio Romero (Mónaco)
Mariano Andújar (Catania) 
Agustín Orion (Boca Juniors) 
Defensores
Ezequiel Garay (Benfica)
Federico Fernández (Napoli)
Pablo Zabaleta (Manchester City)
Marcos Rojo (Sporting Lisboa)
José María Basanta (Monterrey)
Hugo Campagnaro (Internazionale) 
Martín Demichelis (Manchester City) 
Mediocampistas
Fernando Gago (Boca Juniors)
Lucas Biglia (Lazio)
Javier Mascherano (Barcelona)
Ángel Di María (Real Madrid)
Maximiliano Rodríguez (Newell's Old Boys)
Ricardo Álvarez (Internazionale)
Augusto Fernández (Celta de Vigo) 
Enzo Pérez (Benfica) 
Delanteros
Sergio Agüero (Manchester City)
Lionel Messi (Barcelona)
Gonzalo Higuaín (Napoli)
Ezequiel Lavezzi (Paris Saint-Germain) 
Rodrigo Palacio (Internazionale)
DT: Alejandro Sabella 

BOSNIA-HERZEGOVINA
Arqueros
Asmir Begovic (Stoke City)
Jasmin Fejzic (Aalen) 
Asmir Avdukic (Borac Banja Luka)
Defensores
Emir Spahic (Bayer Leverkusen)
Sead Kolasinac (Schalke 04)
Ermin Bicakcic (Eintracht Braunschweig)
Ognjen Vranjes (Elazigspor)
Toni Sunjic (Zarya Lugansk)
Avdija Vrsajevic (Hajduk Split)
Mensur Mujdza (Friburgo) 
Mediocampistas
Zvjezdan Misimovic (Guizhou Renhe)
Haris Medunjanin (Gaziantepspor)
Miralem Pjanic (Roma)
Sejad Salihovic (Hoffenheim)
Senad Lulic (Lazio)
Izet Hajrovic (Galatasaray)
Senijad Ibricic (Erciyesspor)
Tino Sven Susic (Hajduk Split)
Muhamed Besic (Ferencvaros)
Anel Hadzic (Sturm Graz)
Delanteros
Edin Dzeko (Manchester City)
Vedad Ibisevic (Stuttgart)
Edin Visca (Istanbul BB)
DT: Safet Susic

IRÁN
Arqueros
Daniel Davari (Eintracht Braunschweig)
Alireza Haghighi (Sporting Covilha)
Rahman Ahmadi (Sepahan)
Defensores
Hossein Mahini (Persépolis)
Jalal Hosseini (Persépolis)
Amir Hossein Sadeqi (Esteghlal)
Hashem Beykzadeh (Esteghlal)
Mehrdad Pouladi (Persépolis)
Ahmad Alenemeh (Naft de Teherán)
Pejman Montazeri (Umm Salal SC)
Steven Beitashour (Vancouver Whitecaps)
Mohammad Reza Khanzadeh (Zob Ahan Isfahan)
Mediocampistas
Reza Haghighi (Persépolis)
Andranik Teymourian (Esteghlal)
Ghasem Hadadifar (Zob Ahan Isfahan)
Bakhtiar Rahmani (Foolad)
Javad Nekounam (Kuwait SC) 
Ehsan Hajsafi (Sepahan Isfahan) 
Delanteros
Khosrow Heidari (Esteghlal)
Karim Ansarifard (Tractor Sazi)
Reza Ghoochannejhad (Charlton Athletic)
Alireza Jahanbakhsh (NEC Nimega)
Masoud Shojaei (Las Palmas) 
Ashkan Dejagah (Fulham) 
DT: Carlos Queiroz (portugués) 

NIGERIA
Arqueros
Vincent Enyeama (Olympique Marsella)
Austin Ejide (Hapoel Be’er Sheva) 
Chigozie Agbim (Gombe United) 
Defensores
Elderson Echiejile (Monaco)
Efe Ambrose (Celtic FC)
Godfrey Oboabona (Rizespor)
Azubuike Egwuekwe (Warri Wolves)
Kenneth Omeruo (Middlesbrough)
Juwon Oshaniwa (Ashdod) 
Joseph Yobo (Norwich City) Mediocampistas
Mikel Obi (Chelsea)
Ogenyi Onazi (Lazio)
Ejike Uzoenyi (Enugu Rangers)
Gabriel Reuben (Beveren)
Nosa Igiebor (Real Betis)
Sunday Mba (Bastia) 
Michael Uchebo (Cercle Brugge) 
DelanterosAhmed Musa (CSKA Moscú)
Shola Ameobi (Newcastle)
Victor Moses (Liverpool)
Emmanuel Emenike (Fenerbahce)
Osaze Odemwingie (Cardiff City) 
Nnamdi Oduamadi (Varese) 
DT: Stephen Keshi


ALEMANIA
Arqueros
Manuel Neuer (Bayern Munich)
Roman Weidenfeller (Borussia Dortmund) 
Ron-Robert Zieler (Hannover) 
Defensores
Jerome Boateng (Bayern Munich)
Erik Durm (Borussia Dortmund)
Kevin Grosskreutz (Borussia Dortmund)
Benedikt Hoewedes (Schalke 04)
Mats Hummels (Borussia Dortmund)
Philipp Lahm (Bayern Munich) 
Per Mertesacker (Arsenal) 
Mediocampistas
Julian Draxler (Schalke 04)
Matthias Ginter (Freiburg)
Mario Götze (Bayern Munich)
Christoph Kramer (Borussia Mönchengladbach)
Sami Khedira (Real Madrid)
Toni Kroos (Bayern Munich)
Shkodran Mustafi (Sampdoria)
Mesut Ozil (Arsenal)
Andre Schurrle (Chelsea) 
Bastian Schweinsteiger (Bayern Munich) 
Delanteros
Miroslav Klose (Lazio)
Lukas Podolski (Arsenal) 
Thomas Mueller (Bayern Munich) 
DT: Joachim Löw 

PORTUGAL
Arqueros
Beto (Sevilla)
Eduardo (Braga) 
Rui Patrício (Sporting de Lisboa) 
Defensores
André Almeida (Benfica)
Bruno Alves (Fenerbahçe)
Fábio Coentrão (Real Madrid)
João Pereira (Valencia)
Pepe (Real Madrid)
Ricardo Costa (Valencia) 
Neto (Zenit) 
Mediocampistas
João Moutinho (Mónaco)
Miguel Veloso (Dinamo Kiev)
Raul Meireles (Fenerbahçe)
Rúben Amorim (Benfica) 
William Carvalho (Sporting de Lisboa) 
Delanteros
Cristiano Ronaldo (Real Madrid)
Éder (Braga)
Hélder Postiga (Lazio)
Hugo Almeida (Besiktas)
Nani (Manchester United)
Rafa (Braga)
Silvestre Varela (Porto) 
Vieirinha (Wolfsburg)
DT: Paulo Bento 

GHANA
Arqueros
Stephen Adams (Aduana Stars)
Fatau Dauda (Orlando Pirates) 
Adam Kwarasey (Stromsgodset) 
Defensores
Samuel Inkoom (Platanias)
Daniel Opare (Standard Liege)
Harrison Afful (Esperance)
John Boye (Rennes)
Jonathan Mensah (Evian) 
Rashid Sumalia (Mamelodi Sundowns) 
Mediocampistas
Michael Essein (Milan)
Sulley Muntari (Milan)
Rabiu Mohamed (Kuban Krasnodar)
Kwadwo Asamoah (Juventus)
Emmanuel Agyemang-Badu (Udinese)
Afriyie Acqua (Parma)
Christian Atsu (Vitesse)
Albert Adomah (Middlesbrough)
Andrew Ayew (Olympique Marsella) 
Mubarak Wakaso (Rubin Kazan) 
Delanteros
Jordan Ayew (Sochaux)
Kevin Prince Boateng (Schalke 04)
Asamoah Gyan (Al Ain) 
Abdul Majeed Waris (Valenciennes)
DT: Akwasi Appiah

ESTADOS UNIDOS
Arqueros
Brad Guzan (Aston Villa)
Tim Howard (Everton) 
Nick Rimando (Real Salt Lake) 
Defensores
DaMarcus Beasley (Puebla)
Matt Besler (Sporting Kansas City)
John Brooks (Hertha Berlin)
Geoff Cameron (Stoke City)
Timmy Chandler (Nurnberg)
Omar González (LA Galaxy)
Fabián Johnson (Hoffenheim) 
DeAndre Yedlin (Seattle Sounders) 
Mediocampistas
Kyle Beckerman (Real Salt Lake)
Alejandro Bedoya (Nantes)
Michael Bradley (Toronto)
Brad Davis (Houston Dynamo)
Mix Diskerud (Rosenborg)
Julian Green (Bayern Munich)
Jermaine Jones (Besiktas) 
Graham Zusi (Sporting Kansas City) 
Delanteros
Jozy Altidore (Sunderland)
Clint Dempsey (Seattle Sounders)
Aron Johannsson (AZ Alkmaar) 
Chris Wondolowski (San José Earthquakes) 
DT: Jürgen Klinsmann (alemán) 


BÉLGICA
Arqueros
Thibaut Courtois (Atlético de Madrid)
Simon Mignolet (Liverpool) 
Koen Casteels (Hoffenheim) 
Defensores
Toby Alderweireld (Atlético de Madrid)
Anthony Vanden Borre (Anderlecht)
Laurent Ciman (Standard Liège)
Vincent Kompany (Manchester City)
Daniel Van Buyten (Bayern Munich)
Thomas Vermaelen (Arsenal)
Nicolas Lombaerts (Zenit) 
Jan Vertonghen (Tottenham) 
Mediocampistas
Axel Witsel (Zenit)
Steven Defour (Porto)
Marouane Fellaini (Manchester United)
Moussa Dembélé (Tottenham)
Nacer Chadli (Tottenham Hotspur) 
Kevin De Bruyne (Wolfsburg) 
Delanteros
Romelu Lukaku (Everton)
Divock Origi (Lille)
Eden Hazard (Chelsea)
Dries Mertens (Napoli)
Kevin Mirallas (Everton) 
Adnan Januzaj (Manchester United) 
DT: Marc Wilmots 

ARGELIA
Arqueros
Mohamed Lamine Zemmamouche (USM Alger)
Rais Mbolhi (CSKA Sofia) 
Cedric Si Mohamed (CS Constantine) 
Defensores
Carl Medjani (Valenciennes)
Aissa Mandi (Reims)
Madjid Bougherra (Lekhwiya)
Faouzi Ghoulam (Napoli)
Rafik Halliche (Academica)
Essaid Belkalem (Watford)
Liassine Cadamuro (Real Mallorca)
Djamel Mesbah (Livorno) 
Mehdi Mostefa (Ajaccio) 
Mediocampistas
Sofiane Feghouli (Valencia)
Saphir Taider (Inter Milan)
Medhi Lacen (Getafe)
Abdelmoumen Djabou (Club Africain)
Yacine Brahimi (Grenada)
Nabil Bentaleb (Tottenham)
Hassan Yebda (Udinese) 
Riyad Mahrez (Leicester) 
Delanteros
Islam Slimani (Sporting Lisbon)
Hilal Soudani (Dinamo Zagreb) 
Nabil Ghilas (Porto) 
DT: Vahid HalilHodzic (bosnio)

RUSIA
ArquerosIgor Akinfeev (CSKA Moscú)
Yury Lodygin (Zenit) 
Sergei Ryzhikov (Rubin Kazan) Defensores
Vasily Berezutsky (CSKA Moscú)
Sergei Ignashevich (CSKA Moscú)
Georgy Shchennikov (CSKA Moscú)
Vladimir Granat (Dinamo Muscú)
Alexei Kozlov (Dinamo Muscú)
Andrei Yeshchenko (Anzhi Makhachkala)
Dmitry Kombarov (Spartak Moscú) 
Andrei Semenov (Terek Grozny) 
Mediocampistas
Igor Denisov (Dinamo Muscú)
Yury Zhirkov (Dinamo Muscú)
Alan Dzagoev (CSKA Moscú)
Roman Shirokov (FC Krasnodar)
Denis Glushakov (Spartak Moscú)
Viktor Faizulin (Zenit) 
Oleg Shatov (Zenit) 
Delanteros
Alexander Kerzhakov (Zenit)
Alexei Ionov (Dinamo Muscú)
Alexander Kokorin (Dinamo Muscú)
Maxim Kanunnikov (Amkar Perm) 
Alexander Samedov (Lokomotiv)
DT: Fabio Capello (italiano) 

COREA DEL SUR
Arqueros
Jung Sung-Ryong (Suwon Bluewings)
Kim Seung-Gyu (Ulsan Hyundai) 
Lee Bum-Young (Busan IPark) 
Defensores
Park Joo-ho (Mainz)
Kim Young-gwon (Guangzhou Evergrande)
Yoon Suk-young (QPR)
Hwang Seok-ho (Hiroshima Sanfrecce)
Hong Jeong-ho (Augsburgo)
Kwak Tae-hwi (Al Hilal)
Lee Yong (Ulsan Hyundai) 
Kim Chang-su (Kashiwa Reysol) 
Mediocampistas
Ki Sung-yueng (Sunderland)
Ha Dae-sung (Beijing Guoan)
Han Kook-young (Kashiwa Reysol)
Park Jong-woo (Guangzhou R & F)
Kim Bo-kyung (Cardiff City)
Lee Chung-yong (Bolton Wanderers)
Ji Dong-won (Augsburgo) 
Son Heung-min (Bayer Leverkusen) 
Delanteros
Koo Ja-cheol (Mainz 05)
Lee Keun-ho (Sangju Sangmu)
Park Chu-young (Watford) 
Kim Shin-wook (Ulsan Hyundai)
DT: Hong Myung-bo

lunes, 9 de junio de 2014

Italia campeón mundial 1934

Un día como hoy, 10 de junio, pero de 1934, Italia vencía 2-1 a Checoslovaquia y se consagraba campeón del mundo por primera vez. Pero lo destacable es que en la Squadra Azzurra jugaban cuatro argentinos (Raimundo Orsi, Luis Monti, Atilio Demaría y Enrique Guaita) y el brasileño Anfilogino Guarisi, todos en calidad de Oriundi.
La victoria sería una gran propaganda para el fascismo, por eso Benito Mussolini no solamente condicionó a sus jugadores sino que movió hilos en las sombras para que los árbitros “hicieran lo suyo”, como ocurrió contra la España republicana en cuartos y contra Austria en semifinales.
Italia tenía un gran equipo que giraba en torno a Giuseppe Meazza, pero este “control arbitral” asegurararía el resultado: por eso la final la dirigió el mismo Ivan Eklind que le había convalidado un gol fuera de juego contra Austria.
En el descanso del partido, un enviado de Il Duce se apersonó en el vestuario italiano y entregó al seleccionador Vittorio Pozzo una nota manuscrita que decía:
− Usted es el único responsable del éxito, pero que Dios lo ayude si llega a fracasar.

Inmediatamente el entrenador se dirigió a los jugadores con el siguiente mensaje: “No me importa cómo, pero hoy deben ganar o destruir al adversario. Si perdemos, todos lo pasaremos muy mal”.
Más curioso es resaltar que Orsi marcó el empate transitorio italiano a 9 minutos del final, para ir a tiempo suplementario y que Schiavio anotó el segundo, el definitivo ante 55.000 espectadores que colmaban el estadio del Partido Nacional Fascista. Claro, el dicatador Benito Mussolini estaba en el palco y su presencia era una presión extra para el equipo anfitrión.
Finalmente consiguió la victoria y celebraron con el tradicional saludo fascista, con el brazo derecho en alto. Hace 80 años, Il Duce había logrado su propósito.

Fragmento emitido en el programa De Zurda, de teleSUR.

Uruguay campeón del mundo

Un día como hoy, 9 de junio, pero de 1924, Uruguay vencía a Suiza 3-0 y se consagraba campeón del mundo por primera vez. ¿Cómo es eso? Sí, el torneo olímpico estaba organizado por la FIFA y el ganador de la medalla de oro era considerado, oficialmente, “campeón mundial”.
Aquella selección Celeste fue la única representante latinoamericana en París gracias un dirigente como quedan pocos: Atilio Narancio, que había hipotecado su casa para pagar de su bolsillo los boletos en barco para todo el equipo.
El estadio de Colombes quedó asombrado ante la habilidad con el balón de esos once uruguayos. Aplaudían fervorosamente, aunque sin saber dónde queda el pequeño país de la margen oriental del Río de la Plata, tanto que el día del debut contra Yugoslavia la bandera había sido izada al revés, con el sol para abajo, y en vez del himno sonó una marcha brasileña.
El desconocido conjunto de Mazali; Nasazzi, Arispe; Andrade, Vidal, Ghierra; Urdinarán, Scarone, Petrone, Cea y Romano superó después a Estados Unidos, Francia, Holanda y Suiza para subir a lo más alto del podio olímpico, que era la cima del fútbol mundial.
Para celebrar la hazaña, los protagonistas recorrieron el borde del campo de juego, saludando a cada tribuna. Fue un festejo espontáneo que desde aquella tarde sería para siempre "la vuelta olímpica".
A 90 años de aquella gesta, ¡Vamo' arriba Uruguay!

domingo, 8 de junio de 2014

ConIFA World Cup 2014: Nissa Campeón

El Countea de Nissa (Condado de Niza) se proclamó campeón de la primera la ConIFA World Football Cup, que se disputó en Östersund, en la Laponia sueca.
El torneo fue organizado por la Confederation of Independent Football Associations (ConIFA), entidad agrupa a pueblos, naciones, minorías y territorios aislados y fortalece el vínculo entre ellos, además de brindarle un marco de competición que no tienen, por no ser parte de la FIFA.
Todos los resultados:

GRUPO A
Kurdistán - Arameos - Tamil Eelam
1/6: Kurdistán 1-2 Arameos
2/6: Tamil Eelam 0-2 Arameos
3/6: Tamil Eelam 0-9 Kurdistán
Posiciones: Kurdistán 3 (+8), Arameos 6 (+3), Tamil Eelam 0 (-11).

GRUPO B
Laponia - Occitania - Abjasia
1/6: Abjasia 1-1 Occitania
2/6: Laponia 1-2 Abjasia
3/6: Laponia 0-1 Occitania
Posiciones: Abjasia 4 (+1), Occitania 4 (+1), Laponia 0 (-2).

GRUPO C
Padania - Osetia del Sur - Darfur
1/6: Padania 20-0 Darfur
2/6: Darfur 0-19 Osetia del Sur
3/6: Osetia del Sur 1-3 Padania
Posiciones: Padania 6 (+22), Osetia del Sur 3 (+17), Darfur 0 (-39).

GRUPO D
Nissa - Nagorno Karabaj - Ellan Vannin
1/6: Ellan Vannin 3-2 Nagorno Karabaj
2/6: Nissa 2-4 Ellan Vannin
3/6: Nagorno Karabaj 0-1 Nissa
Posiciones: Ellan Vannin 6 (+3), Nissa 3 (-1), Nagorno Karabaj 0 (-2).

Los dos primeros de cada grupo pasarán a los cuartos de final, pero el tercero sigue compitiendo en la fase de posicionamiento

CUARTOS DE FINAL
4/6: Padania 1-2 Nissa
4/6: Abjasia 0-0 Osetia del Sur (0-2 en penales)
4/6: Arameos 0-0 Occitania (7-6 en penales)
4/6: Ellan Vannin 1-1 Kurdistán (4-2 en penales)

SEMIFINALES
6/6: Nissa 3:0- Osetia del Sur
6/6: Arameos 1-4 Ellan Vannin

TERCER PUESTO
8/6: Osetia del Sur 1-4 Arameos

FINAL
8/6: Nissa 0-0 Ellan Vannin (5-3 en penales)

FASE DE POSICIONAMIENTO
5/6: Tamil Eelam 2-4 Laponia
5/6: Darfur 0-12 Nagorno Karabaj
5/6: Padania 3-3 Abjasia (Padania por penales)
5/6: Occitania 2-2 Kurdistán (Kurdistán por penales)

11º puesto
7/6: Tamil Eelam 10-0 Darfur
9º puesto
7/6: Laponia 1-5 Nagorno Karabaj
7º puesto
7/6: Abjasia 0-1 Occitania
5º puesto
7/6: Padania 1-1 Kurdistán (4-3 en penales)
Los campeones 2014: Countea de Nissa.

Posiciones finales:
1º Nissa
2º Ellan Vannin
3º Arameos
4º Osetia del Sur
5º Padania
6º Kurdistán
7º Occitania
8º Abjasia
9º Nagorno Karabaj
10º Laponia
11º Tamil Eelam
12º Darfur


Podés seguir a la ConIFA en Facebook: www.facebook.com/ConIFA
y Twitter: www.twitter.com/ConIFAOfficial

El escenario
Los 28 partidos que se disputarán en el Jämtkraft Arena, el estadio del Östersunds Fotbollsklubb (de la Superettan, la segunda división sueca), que cuenta con capacidad para 6000 espectadores.


Será elevado a la categoría 3 de la FIFA, lo que significa que podría albergar partidos de clasificación de la Champions. Cuenta con palco VIP para 100 personas, 7 cabinas de prensa y restaurant. Muy cerca se encuentra la arena cubierta, donde se desarrollará la "villa cultural".

Algunos datos de los equipos participantes: